Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Особенности выбора цанги для фрезера.

Цанговый патрон или цанга для фрезера это простое и надежное оборудование, позволяющее зафиксировать заготовку и инструмент для аккуратной и точной работы. Выбор цанги сопряжен с пониманием важных аспектов сферы применения этого простого оборудования и принципа устройства.

Что такое цанга для фрезера?

Несмотря на распространенное мнение, что цанга не является зажимным устройством, позволяющим фиксировать хвостовики различного типа, несвойственные данному инструменту. Эта особенность относится к кулачковым патронам, таким образом, выбор цангового патрона должен происходить таким образом, чтобы соответствовать диаметру хвостовика.

Однако гайка цанги является универсальной частью и может использоваться в инструменте разного диаметра, и все же мастера не рекомендуют отделять гайки и цанги и советуют хранить их постоянно в одном комплекте.

Чаще всего при выборе цанги пользователи встречаются с двумя типами ошибок: некачественная цанга и неподходящий диаметр хвостовика. Первая ошибка часто происходит с теми, кто, желая, сэкономить приобретает не сертифицированную продукцию.

Выбор подходящего диаметра и размера цанги происходит при точном знании особенностей рабочего инструмента, чаще всего информация о параметрах цанги указана производителем на упаковке. При этом опытные мастера рекомендуют приобретать наборы цанговых зажимов, это позволит работать оперативно.

Отличаются цанги по принципу устройства и по назначению, в первом случае выделяют неподвижные и выдвижные цанги. В случае классификации по назначению цанги могут быть зажимными или подающими. При этом зажимные цанги фиксируют заготовку, а подающие работают по принципу цангового карандаша.

Применение цанговых наборов

Используют цанги для фрезера не только для фиксации заготовок, часто их применяют для крепления сверл, метчиков или фрез. Инструмент зафиксированный с помощью цанги надежно удерживается и точность работы повышается.

Применение цанги позволяет использовать максимум преимуществ инструмента: конструкция простая и легко устанавливается, заготовки и детали инструмента фиксируются надежно. Помимо этого цанга обеспечивает поглощение ударного момента при работе, снижая вибрации и шум. К тому же работа с цанговым патроном происходит без использования дополнительных инструментов (ключи и т.д.).

Среди производителей цанговых наборов выделяется компания AMB, занимающаяся изготовлением электроинструмента и принадлежностей. Компания предлагает цанги для фрезера различного диаметра от 3 до 6,3 мм, а также зажимные цанги диаметром 8 мм. Большой опыт компании в производстве принадлежностей электроинструмента и популярность инструмента фирмы AMB позволяет с уверенностью назвать AMB лидером в области производства электроинструмента и комплектующих.